用换元法解分式方程x-1/x - 3x/x-1 + 1=0时,设x-1/x=y,将原方程化为关于y的整式方程=?

chuang1789 1年前 已收到3个回答 举报

曾经是谁的宝贝 花朵


设(x-1)/x=y?
∴x/(x-1)=1/y
∴y-3/y+1=0
龙者轻吟为您解惑,凤者轻舞闻您追问.
请点击[满意答案];如若您有不满意之处,请指出,我一定改正!
希望还您一个正确答复!
祝您学业进步!


2

无怨无悔123 幼苗


原方程化为关于y的整式方程是:
Y-3/y+1=0


1

coin3344 幼苗


原方程化为
y-3/y+1=0
y^2+y-3=0
y=(-1+-根号13)/2


0