用换元法解分式方程 x+1 x - 3x x+1 +2=0时,如果设 x+1 x =y,那么原方程化为关于y的整式方程可

用换元法解分式方程
x+1
x
-
3x
x+1
+2=0时,如果设
x+1
x
=y,那么原方程化为关于y的整式方程可以是______.
Da猫熊 1年前 已收到1个回答 举报

purpleboy 春芽


根据题意得:y-
3
y +2=0,
去分母得:y 2 +2y-3=0.
故答案为:y 2 +2y-3=0.


1