用换元法解分式方程[x-1/x]-[3x/x-1]+1=0时,如果设[x-1/x]=y,将原方程化为关于y的整式方程,那

用换元法解分式方程[x-1/x]-[3x/x-1]+1=0时,如果设[x-1/x]=y,将原方程化为关于y的整式方程,那么这个整式方程是(  )
A. y2+y-3=0
B. y2-3y+1=0
C. 3y2-y+1=0
D. 3y2-y-1=0
紅尘之子3 1年前 已收到2个回答 举报

qgm620715 幼苗


解题思路:换元法即是整体思想的考查,解题的关键是找到这个整体,此题的整体是[x−1/x],设[x−1/x]=y,换元后整理即可求得.

把[x-1/x]=y代入方程[x-1/x-
3x
x-1]+1=0,得:y-[3/y]+1=0.
方程两边同乘以y得:y2+y-3=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 用换元法解分式方程时常用方法之一,它能够把一些分式方程化繁为简,化难为易,对此应注意总结能用换元法解的分式方程的特点,寻找解题技巧.


7

cocolilia 幼苗


不可能是y的整式方程
设(x-1)/x=y 所以x/(x-1)=1/y, 原方程为y-3/y+1=0 仍是一个分式方程,并不方便
不如去分母,方程两边同乘以x(x-1)
得(x-1) ^2-3x^2+x(x-1)=0
x^2+3x-1=0
x=(-3+-根号13)/2


2