解这个分式方程:x+2分之3x—12=2x(要完整过程,

解这个分式方程:x+2分之3x—12=2x(要完整过程,
刚发错了,应该是x+2分之3x的平方—12=2x
飞着的狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

lenovo联想 幼苗


3x-12=2x2+4x
2x^-x-12=0
x^-x/2-6=0
x^-2x-6+1/16-1/16=0
(x-1/4)^-16-1/16=0
(x-1/4)^=257/16
后面的自己算去,我有事

1年前 追问

9

飞着的狐狸 举报

应该是3x的平方,我刚才打错了

吾貌虽肥必瘦天下 幼苗


先采纳


2