分式计算和解方程(要过程)分式计算:1、(a+2/a²-2a)-(a+4/a²-4)2、1/3x=1/2x+2解方程1、

分式计算和解方程(要过程)
分式计算:
1、(a+2/a²-2a)-(a+4/a²-4)
2、1/3x=1/2x+2
解方程
1、x-3/2x-1=1
2、x/x-1=1/x-1
3.、1-(1/x-1)=-1
4、3/1-y=(y/y-1)-5
5、(x/x²2x+1)-(2/x-1)=0
第一道题分式计算是分式因解
ringhot 1年前 已收到3个回答 举报

风行rr202 幼苗


1、(a+2/a²-2a)-(a+4/a²-4) 这个是让干什么了?分解因式吗?
2、1/3x=1/2x+2
2/6x-3/6x=2
-1/6x=2
-1=12x
x=-1/12
x-3/2x-1=1
(2x²-3-4x)/2x=0
[(√2x-√2)²-5]/2x=0
√2x-√2=√5
x=(√10+2)/2
特殊字符打起来有点费劲,不知道是否有错.
你好好检查一下.其他的等其他人来回答吧
√为根号 x都在根号外.


4

huangke1018 幼苗


1 .1/a 2x=-1/12


2

jennyjqz 幼苗


1、(a+2/a²-2a)-(a+4/a²-4) 这个是让干什么了? 分解因式吗?
2、1/3x=1/2x+2
2/6x-3/6x=2
-1/6x=2
-1=12x
x=-1/12
x-3/2x-1=1
(2x²-3-4x)/2x=0
[(√2x-√2)²-5]/2x=0
√2x-√2=√5
x=(√10+2)/2


0