先化简再求值:(x^2-1分之3x)除以[1-(x+1分之1)],其中x=4求解题过程,

53563095 1年前 已收到1个回答 举报

maguanglu 幼苗


=3x/(x+1)(x-1)÷x/(x+1)
=3x/(x+1)(x-1)×(x+1)/x
=3/(x-1)
当x=4时
原式=3/(4-1)=1


10