先化简,再求值(3xy)*(-2/3x^2y)+3x(x^2y^2)^2-(-x^4-3)*xy^4,其中,x=-1,y

先化简,再求值(3xy)*(-2/3x^2y)+3x(x^2y^2)^2-(-x^4-3)*xy^4,其中,x=-1,y=-2
同上
ymwawa7 1年前 已收到2个回答 举报

先帝ww未半 幼苗


(3xy)*(-2/3x^2y)+3x(x^2y^2)^2-(-x^4-3)*xy^4
=-2x³y²+3x^5y^4+x^5y^4+3xy^4
=-2x³y²+4x^5y^4+3xy^4
=8-4×16-3×16
=8-64-48
=-56-48
=-104


6

马元元 精英


(3xy)*(-2/3x^2y)+3x(x^2y^2)^2-(-x^4-3)*xy^4
=-2x^3y^2+3x(x^4y^4)+x^5y^4+3xy^4
=-2x^3y^2+3x^5y^4+x^5y^4+3xy^4
=-2x^3y^2+4x^5y^4+3xy^4
=8-64-48
=-104


0