化简再求值:x²+(-x²+3x)-2(x-3x²) 其中x=-1

化简再求值:x²+(-x²+3x)-2(x-3x²) 其中x=-1
化简再求值:
x²+(-x²+3x)-2(x-3x²)
其中x=-1
Jolly26 1年前 已收到2个回答 举报

esupermary 春芽


x²+(-x²+3x)-2(x-3x²)
=x²-x²+3X-2X+6x²
=6x²+X
当X=-1时,
原式=6-1=5


5

马元元 精英


原式=x²-x²+3x-2x+6x²
=6x²+x
=6-1
=5


1