(3+1)(3x3+1)(3x3x3x3+1)(3x3x3x3x3x3x3x3+1)

wshhk 1年前 已收到1个回答 举报

卡卡魔 春芽


原式=(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)
两边同乘以(3-1),得
(3-1)*原式=(3-1)(3+1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)
=(3^2-1)(3^2+1)(3^4+1)(3^8+1)
=(3^4-1)(3^4+1)(3^8+1)
=(3^8-1)(3^8+1)
=3^16-1
所以,原式=(3^16-1)/(3-1)=1/2*(3^16-1)


5