(2014•海安县模拟)把每张分别写有一个数字的10张卡片放入纸袋,随意摸一张,要使摸出数字“8”的可能性最大,数字7的

(2014•海安县模拟)把每张分别写有一个数字的10张卡片放入纸袋,随意摸一张,要使摸出数字“8”的可能性最大,数字7的可能性最小,数字5出现的可能性是[2/5],卡片上应该填写哪些数字?请你填一填.
新版木衛 1年前 已收到1个回答 举报

qqq我爱 幼苗


解题思路:从题中“数字7的出现的可能性最小,”要使“数字7的出现的可能性最小”,数字“7”卡片最少,只能是一张;然后可根据数字“5”出现的可能性是[2/5],可确定写有数字“5”的卡片有10×[2/5]=4(张);要使摸出数字“8”的可能性最大,剩下的卡片就应全部是写着数字“8”.

要使“数字7的出现的可能性最小”,
可知数字“7”卡片最少,只能是一张;
然后可根据数字“5”出现的可能性是[2/5],
可确定写有数字“5”的卡片有10×[2/5]=4(张);
要使摸出数字“8”的可能性最大,
剩下的卡片就应全部是写着数字“8”,
10-1-4=5(张).

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 此题中根据数字5出现的可能性是[2/5],求出写有数字“5”的卡片的张数是解答的关键所在.


8