先化简,再求值(3x-5y)^2+(3x+5y)^2,其中x=2008,y=-1/2008

8hellowa 1年前 已收到2个回答 举报

钱江江 春芽


(3x-5y)²-(3x+5y)²
=9x²+25y²-30xy-9x²-25y²-30xy
=-60xy
∴当x=2008,y=-1/2008时,
原式=(-60)×2008×(-1/2008)=60


2

阿杰呆 幼苗


你好,123456789zzwe
应该是(3x-5y)²-(3x+5y)²吧?
如果是,解答如下:
(3x-5y)²-(3x+5y)²
=9x²+25y²-30xy-9x²-25y²-30xy
=-60xy
∴当x=2008,y=-1/2008时,
原式=(-60)×2008×(-1/2008)=60


2