解方程. ①4x+1.2x=26 ②12×6+8x=120.

lianzhenglei 1年前 已收到1个回答 举报

bww008 幼苗


解题思路:(1)先计算4x+1.2x=5.2x,然后等式的两边同时除以5.2即可;
(2)先计算12×6=72,等式的两边同时减去72,然后等式的两边同时除以8即可.

①4x+1.2x=26,
5.2x=26,
5.2x÷5.2=26÷5.2,
x=5;

②12×6+8x=120,
72+8x=120,
72+8x-72=120-72,
8x=48,
8x÷8=48÷8,
x=6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


10