用因式分解法解方程:3x(2x+1)=4x+2.

eeejjj 1年前 已收到3个回答 举报

本方球门里 幼苗


解题思路:因式分解法在应用时,要注意选择用何种因式分解法(提公因式还是公式法),此题可采用提公因式法,可得方程因式分解的形式,即可求解.

∵3x(2x+1)=4x+2,
∴3x(2x+1)-2(2x+1)=0.
∴(2x+1)(3x-2)=0.
解得 x1=-[1/2],x2=[2/3].

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 应用因式分解法中的提公因式法是关键是找到公因式,此题渗透了数学中的整体思想.


4

茄子开花21 幼苗


3x(2X+1)=4x+2
3x(2x+1)-2(2x+1)=0
(2x+1)(3x-2)=0
2x+1=0 3x-2=0
∴x=-1/2 或 x=2/3


2

xwy849 花朵


6x²+3x=4x+2
6x²-x-2=0
(2x+1)(3x-2)=0
x=-1/2 x=2/3


2