▷abc的周长为32、且ab=ac,ad⊥bc于d,△acd的周长为24,求ad,cd的长

lzl0557 1年前 已收到2个回答 举报

draalhft 幼苗


∵ab=ac且ad⊥bc
∴△abd全等于△acd
∴△abd周长=三角形acd周长=24
△acd周长+△abd周长=△abc周长+2×ad=32+2×ad=48
∴ad=8
∴cd=24-8=16


2

简单使用 幼苗


用摄影定理


1