在△ABC中,AB=AC,AD是中线,△ABC的周长为34cm,△ABD的周长为30cm,求AD的长.

sgszf 1年前 已收到5个回答 举报

idkuge 幼苗


解题思路:周长是三角形的三边的和,列出方程组求解.

方法1:由题意知:AB+AC+BC=34,AB+AD+BD=30,
∵AB=AC,BD=[1/2]BC,


2AB+BC=34①
AB+AD+
1
2BC=30②
②×2得:2AB+2AD+BC=60③,
③-①得:2AD=26,
∴AD=13cm.
方法2:∵AB=AC,D是中点,且AB+AC+BC=34,
∴BD=[1/2]BC,AB=[1/2](AB+AC),
∴AB+BD=[1/2](AB+AC)+[1/2]BC=[1/2](AB+AC+BC)=17cm(周长的一半).
∵AB+BD+AD=30cm,
AD=30-17=13cm.

点评:
本题考点: 三角形的角平分线、中线和高.

考点点评: 本题考查了三角形的周长的概念和中线的性质求解.


7

铁血丹心无情剑 幼苗


2AB+BC=34,AB+1/2BC+AD=30,则2AB+BC+2AD=60,AD=13


2

lizx810 幼苗


30-34/2=13


2

GRACIAJOshuatree 幼苗


AB=AC所以三角形ABD全等于三角形ACD,这两三角形周长相加等于三角形ABC的周长加上2次AD的长度 所以34+2ad=60可以求出AD=13


1

leelee0316 幼苗


设AB=x,BD=y
∵AB=AC AD为中线
∴BD=CD=y(三线合一定理)
由题意可知:x+x+y+y=34
x+y+AD=30
∴AD=13


0