在△ABC中,AB=5,AC=13,BC边上的中线AD=6,则△ABC的周长

fengsha789 1年前 已收到1个回答 举报

liangfengld 幼苗


延长AD到E,使DE=AD,连结BE
∴∠BDE=ADC
∵BC边上的中线AD=6
∴AE=2AD=12,BD=CD
∴⊿ADC≌⊿EDB(SAS)
∴AC=BE=13
∵AB²+AE²=5²+12²=13²=BE²
∴∠BAE=90°
∴BD=√﹙AB²+AD²)=√61
∴BC=2BD=2√61
∴△ABC的周长=5+13+2√61=18+2√61


10