已知:三角形ABC中,AB=15,AC=13,BC边上的高AD=12,求BC.

zhanghuiyue 1年前 已收到4个回答 举报

wuxinyeah 幼苗


DC^2=AC^2-AD^2=13^2-12^2=25
DC=5
BD^2=AB^2-AD^2=15^2-12^2=81
BD=9
BC=DC+BD=5+9=14


2

dy55225 幼苗


14
在ABD中勾股定理得BD=9
ACD中得CD=5
所以BC=14


1

habaroja 幼苗


14
用两次勾股定理,求出BD和DC.
BD=9
DC=5
BC=14


1

ss又又 幼苗


设bd为x,cd为y
因为ad是高,根据勾股定理列出如下方程
x^2+ad^2=ab^2 以及 y^2+ad^2=ac^2
解出x和y即可
x=9 y=5
所以bc=x+y=14
注:"x^2"是x的平方


0