已知三角形abc中ab=5,ac=4,bc边上的高ad为3,则边bc的长为?

fzjiale 1年前 已收到1个回答 举报

咸鱼腊肉 幼苗


用勾股定理,cd=√ac^2-ad^2=√7
bd=√ab^2-ad^2=4
bc=cd+bd=4+√7


2