在三角形ABC中,AB=17cm,AC=10cm,BC边上的高AD=8cm,则三角形ABC的周长为 ————有两种情况

及人勿施 1年前 已收到8个回答 举报

ytq2006 花朵


由高可能在三角形外侧,可能在三角形内侧,故有两种情况
√(AB²-AD²)=15cm √(AC²-AD²)=6cm
当高在三角形内侧时,有BC=√(AB²-AD²)+√(AC²-AD²)=15+6=21cm
周长为21+17+10=48cm
当高在三角形外侧时,BC=√(AB²-AD²)-√(AC²-AD²)=15-6=9cm
故周长为9+17+10=36cm


7

愉慷 幼苗


在三角形ABC中,AB=17cm,AC=10cm,BC边上的高AD=8cm,则三角形ABC的周长为 9cm . 21cm有两种情况


2

gc12301 幼苗


第一种情况:
BC比AB和AC都长,点D在BC上
BD^2=17^2-8^2
BD=15
CD^2=10^2-8^2
CD=6
BC=15+6=21
第二种情况:
BC比其他两边都短
即有BC=15-6=9


2

sherrynyx 幼苗


恩,两种情况
在直角三角形CAD中,CD=根号(AC方-AD方)=根号(10方-8方)=6,在直角三角形BAD中,BD=根号(AB方-AD方)=根号(17方-8方)=15,
1,当高AD在三角形外部时:BC=BD-CD=15-6=9
2,当高AD在三角形内部时:BC=BD+CD=15+6=21
这样就好了,


2

shandongtao 幼苗


BD^2=AB^2-AD^2=17^2-8^2=225
BD=15
CD^2=AC^2-AD^2=10^2-8^2=36
CD=6
钝角三角形周长=AB+AC+BD-CD=17+10+15-6=36
锐角三角形周长=AB+AC+BD-CD=17+10+15+6=48


2

river005 幼苗


根据勾股定理:DC=6cm DB=15cm
若角C为锐角,则BC=BD+CD=21
三角形ABC的周长为 17+10+21=48
若角C为钝角,则BC=BD-CD=15-6=9
三角形ABC的周长为 17+10+9=36


1

人鱼在水中 幼苗


根据勾股定理:
CD=√AC^2-AD^2=√10^2-8^2=6
BD=√AB^2-AD^2=v17^2-8^2=15
若角C为锐角,则BC=BD+CD=21
三角形ABC的周长为 17+10+21=48
若角C为钝角,则BC=BD-CD=15-6=9
三角形ABC的周长为 17+10+9=36


0

txds521 幼苗


根据勾股定理可知:DC=6cm DB=15cm
一种情况是D在边BC 上,则BC =15+6=21cm
周长是21+17+10=48 cm
另一种情况是D 在BC边的延长线上,则BC=15-6=9cm
周长是9+10+17=36 cm


0