已知三角形abc中,ab=5,ac=4,bc边上的高ad=3,求bc

已知三角形abc中,ab=5,ac=4,bc边上的高ad=3,求bc
我们老师出的题,希望能解答,给
sgm2653 1年前 已收到1个回答 举报

旋木JUN 花朵


用两次勾股定理
在直角三角形ABD中,
BD^2=AB^2-AD^2=25-9=16
BD=4
在直角三角形ACD中,
CD^2=AC^2-AD^2=16-9=7
CD=√7
所以BC=BD+CD=4+√7


1