已知三角形ABC中 AB=20 AC=15 BC边上的高为12 球ABC的面积

月的沙漠 1年前 已收到1个回答 举报

天街小雨细无眠 幼苗


设高是AD,
当△ABC为锐角△时
1 因为AD⊥BC AC=15 AD=12 AB=20
所以CD=9 BD=16
所以BC=9+16=25
所以ABC的面积为12*9÷2+16*12÷2=150
当△ABC为钝角△时
2 因为AD⊥BC AC=15 AD=12 AB=20
所以CD=9 BD=16
所以BC=16-9=7
所以ABC的面积为16*12÷2-12*9÷2=42


2