已知△ABC中,AB=15,AC=13,BC边上的高AD=12,E为BC中点,求△ABC的周长及中线AE的长度

高宝 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢草莓 幼苗


CD²=AC²-CD²
CD=5
BD²=AB²-AD²
BD=9
周长=13+15+5+9=42
ED=BC/2-CD=2
AE=√(AD²+ED²)=2√37


6