在三角形ABC中,AB=15,AC=20,BC边上的高AD 求BC的长

在三角形ABC中,AB=15,AC=20,BC边上的高AD 求BC的长
题目上没有AD的条件 对不起 我打错了条件 应该 ∠acb=90° bc=15 ac=20 高cd 求ad
iluck 1年前 已收到3个回答 举报

cc之处鹿回头 幼苗


AB²=AC²+BC²=20²+15²=625
∴AB=25.
∵AC*BC=AB*CD(面积法)
∴CD=12
∴AD²=AC²-CD²=20²-12²=196
∴AD=16


9

芭蕉过雨绿生凉 幼苗


AD是多少?


1

酷酷的说 幼苗


直角三角形ABC,根据直角三角形特性,
AB²=AC²+BC²=20²+15²=625
∴AB=25。
根据三角形相似定律,三角形ABC和三角形ACD相似,所以有AD/AC=AC/AB
即AD/20=20/25,
∴AD=16


0