三角形ABC中,AB=15,AC=13,BC边上的高AD=12,则三角形ABC的周长为多少?

堂一冬无雪 1年前 已收到4个回答 举报

吃碗冷面 春芽


1.根据AC=13 BC边上的高AD=12 可知在三角形ACD中 ∠ADC=90度 则由在由勾股定理可得BD=9 综上BC=14 则三角形ABC周长=15+13+14=42


2

那时陌上花开 幼苗


直角三角形ABD和ACD中
BD=√(AB^2-AD^2)
=√(15^2-12^2
=√81
=9
DC=√(AC^2-AD^2)
=√(13^2-12^2)
=√25
=5
BC=BD+DC=9+5=14
周长=15+13+14=42


2

serice 幼苗


设BD=x,
三角形ABD是个直角三角形,符合勾股定理
AD=12,AB=15
BD^2=15^2-12^2
BD=9
同理
三角形ACD是个直角三角形,符合勾股定理
DC=5
周长为 9+5+15+13=42


1

烟_民 幼苗


42


0