用长30cm,宽20cm的长方形纸剪正方形,要求纸无剩余.这个正方形的边长最大多少厘米?能剪多少个?

用长30cm,宽20cm的长方形纸剪正方形,要求纸无剩余.这个正方形的边长最大多少厘米?能剪多少个?
我要正确的答案
felixfoxlei 1年前 已收到2个回答 举报

须眉613 幼苗


30和20的最大公因数是10,所以
30÷10=3
20÷10=2
3×2=6个
边长最大是10厘米
能剪6个!


9

ht821 幼苗


边长最大是10厘米,30厘米那一边可以剪3个,20厘米那一边可以剪2个,2乘3等于6,能剪6个


0