要把长30cm宽20cm的长方形纸板剪成面积相等的正方形要多少块

syy681019 1年前 已收到3个回答 举报

奔跑的沙发 幼苗


20*30=600=6*100=6*10^2
∴面积相等的正方形边长为10厘米
一共可以裁剪6块


2

广信众合 幼苗


30和20最大公因数是10所以取10
30÷10=3 20÷10=2 3*2=6块


2

golria 幼苗


30和20最大公因数是10所以取10
30÷10=3 20÷10=2 3*2=6块


0