把一个长75cm宽40cm的长方形纸片剪成大小相同的正方形纸片(正好剪完),正方形纸片的边长最大是多少厘

把一个长75cm宽40cm的长方形纸片剪成大小相同的正方形纸片(正好剪完),正方形纸片的边长最大是多少厘
这样的正方形纸片可以剪多少个?一共 有几种剪法
沙漠中的小树 1年前 已收到2个回答 举报

10dian18 幼苗


正方形纸片的边长最大是:
75和40的最大公约数为5
这样的正方形纸片可以剪:
(75/5)*(40/5)=15*8=120


2

王正一 幼苗


这个题目实际考的是求75和40的最大公约数。所以答案是5cm。


2