用一张长30cm 宽20cm的长方形纸卷成空间尽可能大的圆筒.

用一张长30cm 宽20cm的长方形纸卷成空间尽可能大的圆筒.
给圆筒配上两个底面后,圆筒的最大表面积是多少?(半径保留整厘米数)
yohoo3721 1年前 已收到1个回答 举报

飞鹰311 幼苗


以宽为圆筒高,则圆筒体积=派*(30/2派)^2*20=4500/派
以长为圆筒高,则圆筒体积=派*(20/2派)^2*30=3000/派
所以以宽为圆筒高时圆筒体积更大,此时配上两个底面后,表面积是
派*(30/2派)^2*2+30*20=450/派+600=743平方厘米.
如回答帮助您解决了问题,请选为满意答案,

1年前 追问

11

yohoo3721 举报

通俗点

举报 飞鹰311

首先讨论用长方形纸卷成圆筒的两种方法,计算出相应的体积,利用圆柱体体积公式比较一下大小.确定哪一种空间更大.然后再利用圆柱体表面积公式,即2个圆底面积和侧面肌之和,计算出圆筒的最大表面积.这里的派是圆周率,取值3.14.