把一张长30cm,宽20cm的长方形纸,从四个角减去边长为5cm的正方形,做成一个纸盒.

把一张长30cm,宽20cm的长方形纸,从四个角减去边长为5cm的正方形,做成一个纸盒.
计算这个纸盒的表面是多少?
恰好苏珊 1年前 已收到2个回答 举报

江浙大盗 幼苗


30×20-5×5×4
=600-100
=500(平方厘米)


1

天王 幼苗


2(20×10+10×5+20×5)=700
700-20×10=500


1