在一张长30cm,宽20cm的长方形硬纸内,最多可剪出( )个直径为6cm的圆纸片

天神守护 1年前 已收到3个回答 举报

空城之后 花朵


在一张长30cm,宽20cm的长方形硬纸内,最多可剪出( 15)个直径为6cm的圆纸片
=30÷6=5;
20÷6=3...2;
所以个数=3×5=15个
如果本题有什么不明白可以追问,


5

施隽 幼苗


30÷6=5 20÷6=3余2 3×5=15个


2

那啥哈 幼苗


15个 30/6等于5 20/6约等于3.3 5*3=15


1