在一张长30cm,宽20cm的长方形纸里剪一个最大的半圆?剩下的面积是多少?

纷飞雪伟 1年前 已收到2个回答 举报

宝哥_gg 幼苗


最大的半圆与长方形的关系:半径不能超过宽,直径不能超过长,两者取少的数.所以,这个半圆的直径为30CM.
30*20-3.14*(30*2)*(30/2)/2=246.75(平方厘米)


2

无边水意 幼苗


直径不能超过宽不能超过长,
长30cm,宽20cm
所以半径取20cm
圆面积=10*10*3.14=314平方厘米
长方形纸面积=30*20=600平方厘米
长方形纸面积-圆面积=600-314=286 平方厘米


1