在△ABC中,AB=AC,AD是中线,△ABC的周长为36cm,△ABC的周长为30cm,求AD的长

gushe 1年前 已收到3个回答 举报

BBFBBT 幼苗


AB+AC+BC=36
AC+DC+AD=30,AB=AC,DC=1/2BC
AC+1/2BC+AD=30
2AC+BC+2AD=60
2AC+BC=36
2AD=24
AD=12


3

lvyong830303 幼苗


ABC周长=AB+BD+DC+CA=36
ABD周长=AB+BD+AD =30
两方程相减得: (DC+CA)-AD=6
又知 :DC+CA=周长/2=18
故 AD=12


1

yaoting82 幼苗


题目打错了吧


0