在△ABC中,AB=AC,AD是中线,△ABC的周长为34cm,△ABD的周长为30cm,求AD的长.

长煌 1年前 已收到3个回答 举报

flyrps 幼苗


∵△ABC的周长为34
∴AB+AC+BC=34
∵AB=AC,BD=CD
∴2AB+2BD=34
∴AB+BD=17
∵△ABD的周长为30
∴AB+AD+BD=30
∴17+AD=30
∴AD=13cm

1年前 追问

9

长煌 举报

AB+BD=17怎么求?

举报 flyrps

2AB+2BD=34 两边除以2 可得AB+BD=17

吃烟不吐烟 幼苗


设BD=X,AB=AC=Y,AD=Z则可列方程组如下2x+2y=34,x+y+z=30,z^2+x^2=y^2解得z为所求


1

zhuzhu_nn 幼苗



∵△ABC的周长为34
∴AB+AC+BC=34
∵AB=AC,BD=CD
∴2AB+2BD=34
∴AB+BD=17
∵△ABD的周长为30
∴AB+AD+BD=30
∴17+AD=30
∴AD=13cm


0