在三角形ABC中,AB=AC,AD是中线,P是AD上一点,过点C作CF‖AB,延长线BP交AC于点E.BP²与

在三角形ABC中,AB=AC,AD是中线,P是AD上一点,过点C作CF‖AB,延长线BP交AC于点E.BP²与PE*PF相等吗
如果相等,请写出证明过程
如果不等,请写出理由
腊月初十 1年前 已收到2个回答 举报

女孩人人爱 幼苗


∵△ABC为等腰三角形,AD为中线,
∴BP=CP,∠ABP=∠ACP
∵AB‖CF ∴∠ABP=∠F
∴∠F=∠ACP ∵∠EPC为公共角
∴△PCE∽△PCF
∴PC/PF=PE/PC∴PC²=PF×PE
∵BP=CP ∴BD²=PF×PE


1

dan75755 幼苗


........................找相似


0