双曲线的实轴长、虚轴长与焦距的和为8,则半焦距的取值范围是(  )

双曲线的实轴长、虚轴长与焦距的和为8,则半焦距的取值范围是(  )
A. [4
2
-4,4)
B. [4
2
−4,2]

C. (4
2
−4,2)

D. [4
2
−4,2)
stevenku 1年前 已收到1个回答 举报

ddccddcc 幼苗


解题思路:因为双曲线的实轴长、虚轴长与焦距的和为8,所以a+b+c=4,把a+b用c表示,代入a2+b2=c2中,化简,再用均值不等式就可得到c的一个范围,再根据a2+b2=c2,得到c<a+b,代入a+b+c=4,又可得到c的一个范围,两个范围取公共部分,就可得到半焦距c的取值范围.

∵双曲线的实轴长、虚轴长与焦距的和为8,
∴2a+2b+2c=8,a+b+c=4,∴a+b=4-c
在双曲线中,a2+b2=c2
∴a2+b2+2ab-2ab=c2,即(a+b)2-2ab=c2
∴(4-c)2-2ab=c2,ab=
(4−c)2−c2
2
∵a>0,b>0,∴ab≤(
a+b
2)2=
(4−c)2
4

(4−c)2−c2
2≤
(4−c)2
4,化简得,c2+8c-16≥0
解得,c≥4
2-4,或c≤-4
2-4
又∵a2+b2=c2
∴c<a+b,
∴2c<a+b+c=4,c<2
∴半焦距c的取值范围是[4
2-4,2)
故选D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查双曲线中a,b,c的关系式,以及和均值定理相结合求范围,属于综合题.


1