双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1,c是半焦距 求(b-c)/a的取值范围

乱花渐迷眼 1年前 已收到1个回答 举报

字典68 幼苗


由题意,c^2=a^2+b^2
则0<c/b<1
(b-c/a)^2=(b-c)^2/(c+b)(c-b)
=-(c-b)/(c+b)
=2/(c/b+1)-1
∵0<c/b<1,
∴1<2/(c/b+1)<2
∴0<2(c/b+1)-1<1
∵(b-c)/a<0
∴-1<(b-c)/a<0


7