已知双曲线C1:2x2-y2=8,双曲线C2满足:①C1与C2有相同的渐近线,②C2的焦距是C1的焦距的两倍,③C2的焦

已知双曲线C1:2x2-y2=8,双曲线C2满足:①C1与C2有相同的渐近线,②C2的焦距是C1的焦距的两倍,③C2的焦点在y轴上,则C2的方程是
y2
32
x2
16
=1
y2
32
x2
16
=1
a3asu 1年前 已收到1个回答 举报

山上黑狗兄 幼苗


解题思路:根据双曲线C1:2x2-y2=8方程求得双曲线C2的渐近线,根据C1与C2有相同的渐近线设出双曲线的标准方程,结合双曲线C1:2x2-y2=8方程求得双曲线C2焦距,进而求得双曲线方程中的λ,则双曲线方程可得.

∵双曲线C1:2x2-y2=8,

x 2
4−
y 2
8=1
∴渐近线方程为:y=±
2x,焦距=4
3
设双曲线C2的方程为
y 2
8λ−
x 2
4λ=1
则c2=12λ=(4
3)2
得λ=4,
故C2的方程为
y2
32−
x2
16=1.
故答案为:
y2
32−
x2
16=1.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了直线与圆锥曲线的综合问题.直线与圆锥曲线的综合问题是支撑圆锥曲线知识体系的重点内容,是高考的热点.


5