已知三角形ABC的周长20cm,AB=AC,AC边上的中线BD将三角形ABC分成周长差为4cm的两个

已知三角形ABC的周长20cm,AB=AC,AC边上的中线BD将三角形ABC分成周长差为4cm的两个
已知三角形ABC的周长20cm,AB=AC,AC边上的中线BD将三角形ABC分成周长差为4cm的两个三角形,求个边的长。
一串问号 1年前 已收到3个回答 举报

TheAirMan 幼苗


有两种情况,设腰为y,底 x,
1、x+2y=20,
x+y/2-(y/2+y)=4,
x-y=y,
x=28/3,y=16/3,
AB=AC=16/3,BC=28/3,
2、x+2y=20,
y+y/2-(x+y/2)=4,
y-x=4,
x=4,
y=8,
AB=AC=8,
BC=4.


6

RedLoveSea 幼苗


有两种情况,设腰为y,底 x,
1、x+2y=20,
x+y/2-(y/2+y)=4,
x-y=y,
x=28/3,y=16/3,
AB=AC=16/3,BC=28/3,
2、x+2y=20,
y+y/2-(x+y/2)=4,
y-x=4,
x=4,
y=8,
AB=AC=8,
BC=4. 不错


2

谭小米 幼苗


4


1