已知三角形ABC中,BC=3,AB=4,AC=5,求三角形ABC内切圆的周长与面积(要过程)

水果果 1年前 已收到2个回答 举报

龙用忍 幼苗


BC=3,AB=4,AC=5
3²+4²=5²
所以,三角形ABC是直角三角形
内切圆半径=3*4/(3+4+5)=1
内切圆的周长=2π
面积=π


5

alexliqi 幼苗


S△ABC=6
=(3+4+5)R/2
R=1
圆的周长=2π
面积=π


2