在△ABC中,AB=AC,AD是中线,△ABC的周长为34cm,△ABD的周长为30cm,求AD的长.

fhmfly 1年前 已收到5个回答 举报

前方一片光明 幼苗


解题思路:周长是三角形的三边的和,列出方程组求解.

方法1:由题意知:AB+AC+BC=34,AB+AD+BD=30,
∵AB=AC,BD=[1/2]BC,


2AB+BC=34①
AB+AD+
1
2BC=30②
②×2得:2AB+2AD+BC=60③,
③-①得:2AD=26,
∴AD=13cm.
方法2:∵AB=AC,D是中点,且AB+AC+BC=34,
∴BD=[1/2]BC,AB=[1/2](AB+AC),
∴AB+BD=[1/2](AB+AC)+[1/2]BC=[1/2](AB+AC+BC)=17cm(周长的一半).
∵AB+BD+AD=30cm,
AD=30-17=13cm.

点评:
本题考点: 三角形的角平分线、中线和高.

考点点评: 本题考查了三角形的周长的概念和中线的性质求解.


7

jing913 幼苗


因为AB=AC,所以三角形是等边三角形 2个斜边+1个底边=34
因为AD是中线,那么三角形ABC的周长=1个斜边+底边的一半+AD的长
三角形ABC的周长中1个斜边+底边的一半正好是三角形ABC中的周长的一半,所以得出ABC的周长=17+AD的长=30 推出AD=13


2

xiaoyuchishi 幼苗


AD是中线,因此BD=CD
三角形ABD周长为:AB+AD+BD
它的2倍为:2AB+2BD+2AD
因为AB=AC,BD=CD
因此转化为:AB+AC+BD+CD+2AD
因为三角形ABC周长为AB+AC+BD+CD
因此两者相差为2AD
所以AD长:(30×2-34)/2=13


2

夕雯不哭 春芽


AD是中线,因此BD=CD
三角形ABD周长为:AB+AD+BD
它的2倍为:2AB+2BD+2AD
因为AB=AC,BD=CD
因此转化为:AB+AC+BD+CD+2AD
因为三角形ABC周长为AB+AC+BD+CD
因此两者相差为2AD
所以AD长:(30×2-34)/2=13


1

再一次孤单 幼苗


因为三角形ABC的周长为34厘米,即AB+AC+BC=34
因为AB=AC,
所以2AB+BC=34
因为AD是中线,
所以BD=CD
所以AB+AC+BC=2AB+2BD=34
所以AB+BD=17
因为三角形ABD的周长为30厘米,即AB+BD+AD=30
所以AD=13
答:略


1