将6.58克的20℃的硝酸钾饱和溶液蒸干,得到1.58克的硝酸钾固体计算:(1)20℃时,硝酸钾的溶解度.

将6.58克的20℃的硝酸钾饱和溶液蒸干,得到1.58克的硝酸钾固体计算:(1)20℃时,硝酸钾的溶解度.
(2)20℃时,20克硝酸钾应溶解在多少克水里.
(3)20℃时,20克水最多能溶解多少克硝酸钾.
(4)20℃时,配制20克硝酸钾饱和溶液需要硝酸钾和水各多少克?
莽原客007 1年前 已收到1个回答 举报

hosf 幼苗


1 1.58/5=31.6%
2 20/0.316=63.3
3 20*0.316=6.32
4 X+Y=20 X=0.316Y 水Y=15.2 X=4.8


6