在△ABC中,AB=AC,AD是中线,△ABC的周长为34cm,△ABD的周长为30cm,求AD的长.

海豚狗狗 1年前 已收到5个回答 举报

阿猫阿狗剑指ll 花朵


解题思路:周长是三角形的三边的和,列出方程组求解.

方法1:由题意知:AB+AC+BC=34,AB+AD+BD=30,
∵AB=AC,BD=[1/2]BC,


2AB+BC=34①
AB+AD+
1
2BC=30②
②×2得:2AB+2AD+BC=60③,
③-①得:2AD=26,
∴AD=13cm.
方法2:∵AB=AC,D是中点,且AB+AC+BC=34,
∴BD=[1/2]BC,AB=[1/2](AB+AC),
∴AB+BD=[1/2](AB+AC)+[1/2]BC=[1/2](AB+AC+BC)=17cm(周长的一半).
∵AB+BD+AD=30cm,
AD=30-17=13cm.

点评:
本题考点: 三角形的角平分线、中线和高.

考点点评: 本题考查了三角形的周长的概念和中线的性质求解.


2

imaomao810 幼苗


(30*2-34)/2=13


2

star2001love 春芽


答案应该是13吧!


2

testing13 花朵


△ABC的周长=AB+AC+BC=2AB+BC=34
AB=17-BC/2
△ABD的周长=AB+BD+AD=AB+BC/2+AD=30
AD=30-AB-BC/2
AD=30-17+BC/2-BC/2=30-17=13


0

marvin123511 幼苗


太简单了,(30×2-34)÷2=13cm


0