在△ABC中,AB=AC,AD是中线,△ABC的周长为34cm,△ABD的周长为30cm,求AD的长.

tianqi007 1年前 已收到2个回答 举报

暗香沉吟 春芽


解题思路:周长是三角形的三边的和,列出方程组求解.

方法1:由题意知:AB+AC+BC=34,AB+AD+BD=30,∵AB=AC,BD=12BC,∴2AB+BC=34①AB+AD+12BC=30②②×2得:2AB+2AD+BC=60③,③-①得:2AD=26,∴AD=13cm.方法2:∵AB=AC,D是中点,且AB+AC+BC=34,∴BD=12BC,AB=1...

点评:
本题考点: 三角形的角平分线、中线和高.

考点点评: 本题考查了三角形的周长的概念和中线的性质求解.


7

465412344 幼苗


.
AB+BD=1/2C三角形ABC=17
所以AD=C三角形ABD-(AB+BD)=30-17=13cm


0