△ABC中,AB=AC,AD≥4,AD为高,△ABC的周长为161,求三角形ABC的面积

wh1188 1年前 已收到1个回答 举报

lonewolf984 幼苗


设AC=X 则bc=16-2x
x²-4²=(8-x)²
x²-16=x²-16x+64
16x=80
x=5
BC=16-5x2=6
面积 1/2x6x4=12


3