用因式分解法解决下列方程:4x^2-8x=0 3x^2=4x (3x-1)^2-4(2x+3)^2

用因式分解法解决下列方程:4x^2-8x=0 3x^2=4x (3x-1)^2-4(2x+3)^2
用因式分解法解决下列方程:4x^2-8x=0
3x^2=4x
(3x-1)^2-4(2x+3)^2=0
x^2-3x+1=0
(x-1)^2=3
x^2-8x=0
x^2-2x=4
围城123 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqi 幼苗


参考啦
(1)(4x-1)(5x+7)=0
x=-7/5或x=1/4
(2)3x(x-1)=2-2x
3x(x-1)+2(x-1)=0
(3x+2)(x-1)=0
x=-2/3,x=1
(3)(2x+3)^2=4(2x+3)
(2x+3)^2-4(2x+3)=0
(2x+3)(2x-1)=0
x=-3/2,x=1/2
(4)2(x-3)^2=x^2-9
2(x-3)^2-(x-3)(x+3)=0
(x-3)(2x-6-x-3)=0
(x-3)(x-9)=0
x=3或 x=9


7