有甲乙两种糖水,甲含糖180克,含水120克,乙含糖150克,含水350克,今要得到浓度为42%的糖水500克,问每种应

有甲乙两种糖水,甲含糖180克,含水120克,乙含糖150克,含水350克,今要得到浓度为42%的糖水500克,问每种应取多少克?
SMXTV 1年前 已收到1个回答 举报

wl0729 幼苗


甲糖水的浓度:180÷(180+120)=60%
乙糖水的浓度:150÷(150+350)=30%
设甲糖水取x克,乙糖水取(500-x)克.
60%x+(500-x)×30%
=500×42% 60%x+150-30%x
=210 30%x
=60 x=200 500-200
=300(克)答:甲糖水取200克,乙糖水取300克.


11