甲乙两种糖水,甲含糖180克,含水120克.乙含糖150克,含水350克,今要500克浓度为42%的糖水,问每种应取

甲乙两种糖水,甲含糖180克,含水120克.乙含糖150克,含水350克,今要500克浓度为42%的糖水,问每种应取
多少克?
yd0102 1年前 已收到2个回答 举报

lingqi2005 幼苗


甲糖水的浓度:180÷(180+120)=60%
乙糖水的浓度:150÷(150+350)=30%
设甲糖水取x克,乙糖水取(500-x)克.
60%x+(500-x)×30%
=500×42% 60%x+150-30%x
=210 30%x
=60 x=200 500-200
=300(克)答:甲糖水取200克,乙糖水取300克.


4

卡定才鸟 幼苗


甲含糖60% , 乙含糖30%
设甲为x则乙为500-x
X×0.6+(500-X)×0.3=500×0.42
X=200
因此甲200克 乙300克


1