甲乙两种糖水,甲含糖30克,水270克,乙含糖100克,水400克,现要得到浓度是17.5%的糖水100克,问每种应取%

甲乙两种糖水,甲含糖30克,水270克,乙含糖100克,水400克,现要得到浓度是17.5%的糖水100克,问每种应取%D%A多少克
缥缈如云 1年前 已收到3个回答 举报

学习注册 幼苗


甲乙每种糖水应各取X Y %D%AX+Y=500 %D%AX*(180/300)+Y*(150/500)=500*42% %D%AX=200 Y=300


5

isuec8_cqs58_99 幼苗


甲浓度30÷(30+270)=15%乙浓度100÷(400+100)=20% 设甲取x克15%x+20%(100-x)=100x17.5%0.15x+20-0.2x=17.50.2x-0.15x=20-17.50.05x=2.5x=50 100-50=50克 答 各取50克


2

010588 幼苗


w甲=30/9270+30)=10% w乙=100/(100+400)=20%
设甲取x克,乙取100-x克,10%*x+20%*(100-x)=100*17.5%,解得:
x=25, 100-25=75
所以甲取25克,乙取75克
这样可以么?


0