用含糖20%的甲种糖水与含糖80%的乙种糖水,混合成配制后含糖45%的一种糖水.甲、乙两种糖水混合的比是多少?

喜子3120 1年前 已收到2个回答 举报

X谁在笑X 幼苗


解题思路:可以设甲糖水有1千克,乙糖水有x千克,根据配制一种浓度为45%的糖水前后糖的质量相等列出方程,求出甲、乙糖水质量,从而求出糖水的比.

设小甲种糖水有1千克,乙种糖水有x千克,
20%×1+80%x=(1+x)×45%
0.2+0.8x=0.45+0.45x
0.35x=0.25
x=[5/7]
1:[5/7]=7:5
答:甲、乙两种糖水混合的比是7:5.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 抓住前后盐的质量相等这一关条件,列出方程解答是解答本题的关键.


6

生ff无约 花朵


20% 80%
80%-45% 45%-20%
35% 25%
7 5
用含糖20%的甲种糖水与含糖80%的乙种糖水,混合在一起配制成含糖45%的一种糖水,那么两种糖水的混合的比是 7:5


0