用浓度20%的糖水和浓度80%的糖水混合后配制1500克45%的糖水,求需要20%和80%的糖水各多少克.(用方程求解)

小强allen 1年前 已收到1个回答 举报

1wuji1 幼苗


解题思路:设需要20%的盐水x克,80%的盐水(1500-x)克,然后根据关系式:“含盐20%的盐水的重量×20%+含盐80%的盐水的重量×80%=含盐45%的食盐水的重量×456%”列方程为:20%x+80%(1500-x)=45%×1500,然后再解方程即可得出答案.

设需要20%的盐水x克,80%的盐水(1500-x)克,
20%x+80%(1500-x)=45%×1500
0.2x+1200-0.8x=675
0.6x=525
x=875;
1500-875=625(克);
答:需要20%的糖水625克,80%的糖水需要875克.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 本题抓住了混合前后的溶液中溶质的质量之和没有改变这一关键条件,进行列方程解答.


4